La CAF dévoile la liste des arbitres de la première journée des éliminatoires de la CAN 2019

Sport | Publié le Vendredi 09 Juin 2017 à 22:27:34 | |
 
La CAF dévoile la liste des arbitres de la première journée des éliminatoires de la CAN 2019

La Confédération africaine de football (CAF) a dévoilé les officiels retenus pour diriger les 23 matches de la première journée des éliminatoires de la Coupe d’Afrique des nations (CAN) 2019, programmée du 9 au 11 juin.

Soudan- Madagascar, à 19h TU à El Obeid (Groupe A)

-Arbitres : SADOK SELMI (Tunisie)-  Mohsen BEN SALEM (Tunisie)-  Jridi Faouzi (Tunisie)

-Libye- Seychelles à 20h TU au Caire (Groupe E)

Arbitres : Baba LENO (Guinée) -  Aboubacar DOUMBOUYA (Guinée) -  Sidiki SIDIBE (Guinée)

 

-Samedi 10 juin 2017

Malawi – Comores, à 12h30 TU à Lilongwe (Groupe B)

Arbitres: Denis DEMBELE (Cote d’ivoire)  -  Marius Donatien TAN (Cote d’ivoire))  -  Moussa BAYERE (Cote d’ivoire)

-Burundi - Soudan du Sud, à 13h TU à Bujumbura (Groupe C)

Arbitres: Kokou Hougnimon FAGLA (Togo)  -  Limna KABASSIMA (Togo)  -  Kokouvi Agbedidi TONOU (Togo)

-Cameroun- Maroc à 13h TU à Yaoundé (Groupe B)

Arbitres: Bamlak TESSEMA WEYESA (Ethiopie)  -  WOLDAY Haileraguel (Ethiopie)  -  Temesgin SAMUEL ATANGO (Ethiopie)

-Zambie – Mozambique, à 13h TU à Ndola (Groupe K)

Arbitres: Victor Miguel de Freitas GOMES (Afrique du Sud)  -  Eldrick ADELAIDE (Seychelles)  -  Hensley Danny PETROUSSE (Seychelles)

-Botswana – Mauritanie, à 14h TU à Gaborone (Groupe I)

Arbitres: Davies Ogenche OMWENO (Kenya)  -  Gilbert CHERUIYOT (Kenya)  -  Tony KIDIYA (Kenya)

-Niger – Swaziland, à 16h TU Niamey (Groupe J)

Arbitres: Thierry NKURUNZIZA (Burundi)  -  Issa YAYA (Tchad)  -  Pascal NDIMUNZIGO (Burundi)

-Nigeria - Afrique du Sud, à 16h TU à Uyo (Groupe E)

Arbitres: Youssef ESSRAYRI (Tunisie)  -  Anouar HMILA (Tunisie)  -  Yamen MELLOULCHI (Tunisie)

-Guinée-Bissau – Namibie, à 16h TU à Bissau (Groupe K)

Arbitres: Daniel Nii Ayi LARYEA (Ghana)  -  David Nelson AGYIN (Ghana)  -  PAUL KODZO ATIMAKA (Ghana)

-Burkina Faso – Angola, à 16h TU à Ouagadougou (Groupe I)

Arbitres: Mahmoud ZAKARIA MOHAMED (Egypte)  -  Tahssen ABO EL SADAT BEDYER (Egypte)  -  Ayman DEGAISH (Egypte)

-Sierra Leone – Kenya, à 16h30 TU à Freetown (Groupe F)

Arbitres: Ferdinand UDOH ANIETE (Nigeria)  -  Efosa Celestine IGUDIA (Nigeria)  -  Abdulmajeed OLAIDE (Nigeria)

-Tanzanie – Lesotho, à 17h TU à Mbagala (Groupe L)

Arbitres : Djamal ADEN ABDI (Djibouti)  -  Abdillahi MAHAMOUD ILTIREH (Djibouti)  -  Farhan BOGOREH SALIME (Djibouti)

-RD Congo – Congo, à 17h TU à Kinshasa (Groupe G)

Arbitres: Hamada el Moussa NAMPIANDRAZA (Madagascar)  -  Pierre Jean Eric ANDRIVOAVONJY (Madagascar)  -  Lionel HASINJARASOA ANDRIANANTENAINA (Madagascar)

-Cap Vert – Ouganda, à 17h30 TU à Praia (Groupe L)

Arbitres: Ali LEMGHAIFRY (Mauritanie)  -  Abderahmane WARR (Mauritanie)  -  Hamedine Diba (Mauritanie)

-Côte d'Ivoire – Guinée, à 18h TU à Bouaké (Groupe H)

Arbitres: Helder MARTINS DE CARVALHO (Angola)  -  Rosario C.CALEMBELA (Angola)  -  Wilson VALDMIRO NTYAMBA (Angola)

-Mali – Gabon, à 19h TU à Bamako (Groupe C)

Arbitres: Daniel Frazer BENNETT (Afrique du Sud)  -  Lindikhaya BOLO (Afrique du Sud)  -  Johannes Sello MOSHIDI (Afrique du Sud)

-Sénégal – Guinée Equatoriale, à 21h TU à Dakar (Groupe A)

Arbitres: Rédouane JIYED (Maroc)  -  Hicham AIT ABBOU (Maroc)  -  Youssef MABROUK (Maroc)

-Dimanche 11 juin 2017

-Zimbabwe – Liberia, à 13h TU à Harare- (Groupe G)

Arbitres: Alex Muhabi NSULUMBI (Ouganda)  -  Mark SSONKO (Ouganda)  -  Balikoowa Musa NGOBI (Ouganda)

-Centrafrique – Rwanda, à 14h TU à Bangui (Groupe H)

Arbitres: Antoine Max Depadoux EFFA ESSOUMA (Cameroun)  -  Pierre ENYEGUE (Cameroun)  -  Sadou HAMADOU (Cameroun)

-Bénin – Gambie, à 15h TU à Cotonou (Groupe D)

Arbitres: Boubou TRAORE (Mali)  -  Adama Sidiki Kone (Mali)  -  Baba YOMBOLIBA (Mali)

-Ghana – Ethiopie, à Kumasi (Groupe F)

Arbitres: Maguette NDIAYE (Sénégal)  -  Ababacar SENE (Sénégal)  -  Serigne Cheikh TOURE (Sénégal)

-Algérie – Togo, à 21h TU à Blida (Groupe D)

Arbitres: Joshua BONDO (Botswana)  -  Oamogetse GODISAMANG (Botswana)  -  Moemedi MONAKWANE (Botswana)

-Tunisie – Egypte, à 22h TU à Radès (Groupe J)

Arbitres: Bouchaib EL AHRACH (Maroc)  -  Essam BENBAPA (Maroc)  -  Yahya Nouali (Maroc)

Commentaires Facebook